• Главная
  • Сборная ВКО – третья на международном турнире «Грация Востока»
14:00, 22 ноября 2015 г.

Сборная ВКО – третья на международном турнире «Грация Востока»

Третье место в неофициальном медальном зачёте заняла сборная команда ВКО по художественной гимнастике в открытом чемпионате области «Грация Востока». Главный турнир по данному виду спорта, проводимый в Усть-Каменогорске завершился вчера триумфом алматинской школы гимнастики. Правда, отнюдь не безоговорочным, сообщает vksport.kz.

Турнир «Грация Востока» ведёт свою историю с 1993 года. Уже через два года стараниями легендарной Лилии Кузьминой он обрёл статус международного, и собирал гостей из многих государств постсоветского пространства. Здесь выступала даже грядущая Олимпийская Чемпионка Алина Кабаева, тогда ещё ходившая в очень перспективных юниорках.

В нынешнем году в первенстве приняли участие более 200 гимнасток из России и четырёх городов Казахстана. Сильнейших выявляли в 16 возрастных категориях.

Командная борьба развернулась как никогда ранее ожесточённая. Сразу две команды сумели завоевать по шесть золотых наград. Успешнее других стали девушки из Новосибирска и Алматы. Как ни странно, но и вице-чемпионские титулов у них разное количество – по четыре. Так что решающим стало количество завоёванных бронзовых медалей. Здесь преимущество на стороне южностоличных спортсменок – семь наград против трёх у новосибирских гимнасток. Гостья из Барнаула Милана Ковалёва получила титул «Мисс Грация».

Сборная ВКО может похвастаться тем, что стала самой медаленосной командой на турнире. В активе хозяек соревнований 20 наград различного достоинства при четырёх золотых наградах, обладательницами которых стали Айсана Улакпанова (2005 г.р) и сразу три коллектива ВКО в групповых упражнениях.

Весьма обидно за Ренату Жолдинову, которая выступала по программе юниорок 2003 г.р. Она была одной из немногих наших спортсменок, которые могли на равных бороться со спортсменками из Новосибирска, Барнаула и Алматы. Увы, но в битве за первое место она лишь 0,6 балла уступила барнаульской сопернице Анне Ульнеровой. Однако Рената вполне может собой гордиться, ведь более никто из наших девушек так близко к первому месту подобраться так и не смог.

Сборная ВКО завоевала четыре золотые медали – ровно столько же, сколько и команда Барнаула, однако по наибольшему количеству серебряных медалей оказалась выше конкуренток за третье командное место (10 против 1).