• Главная
  • 9 социальных объектов открыли в ВКО в рамках Дня первого президента
13:52, 1 декабря 2015 г.

9 социальных объектов открыли в ВКО в рамках Дня первого президента

В честь Дня первого президента на востоке страны открыли целый ряд социальных объектов. Одним из самых важных является реабилитационный центр, где  пациенты смогут проходить курс лечения после инфарктов и инсультов, хирургических операций по ортопедии. В открытии объекта приняли участие специалисты из Кореи, уже бывавшие в нашем регионе с мастер-классами.

Реабилитационный центр в городе Усть-Каменогорске построен за счет внебюджетных средств. В стенах медицинского учреждения разместились отделения неврологии, кардиологии и ортопедии, травматологии. Каждое из них оснащено высокотехнологичным оборудованием.

Осмотрев во время открытия больницу, глава региона Даниал Ахметов и Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, дали высокую оценку отделению для реабилитации спортсменов.

В рамках меморандума о сотрудничестве в освоении оборудования и обучении специалистов помогают врачи из Южной Кореи. В этом году в корейских клиниках обучались  специалисты реабилитационного центра. В июле 2015 года  специалисты и волонтеры Клиники Кангнам Северанс Университета Ёнсе обучали казахстанских специалистов в клиниках Усть-Каменогорска. В дальнейшем проведение мастер-классов планируют продолжать для медицинского персонала центра.

- Мы хотим, чтобы этот центр внес огромную помощь в жизнь жителей Восточного Казахстана. Мы планируем постоянное сотрудничество, - отметил профессор физиотерапии Католического университета города Тэгу Ким Джунг Хи.

По словам кардиолога Сауле Мананбаевой, пациенты смогут проходить реабилитацию после инфарктов и инсультов, хирургических операций по ортопедии. По необходимости больным будет назначаться курс лечебной физкультуры, физиотерапия, водолечение, массаж, психологическая помощь. Направление на лечение в реабилитационном центре можно будет получить в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и врачей стационаров.

Центр рассчитан на 80 круглосуточных коек, 20 коек дневного стационара. Отдельно работает поликлиника на 50 посещений в смену.

Стоит отметить, что в этот день по Восточному Казахстану открыто  9 социально-значимых объектов. Среди них врачебные амбулатории в Курчумском, Уланском районах, Дом культуры и СВА в Зайсанском районе, физкультурно-оздоровительный комплекс и СВА в Катон-Карагайском районе, детский сад в Зыряновском районе, школа в Жарминском районе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#соцобъекты #ВКО #Ахметов

Комментарии

Объявления
live comments feed...