
09:54, 20 февраля 2018 г.
Новый вариант казахского алфавита на латинице утвердил Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. О подписании соответствующего указа сообщается на сайте Акорды, передает Tengrinews.kz.
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 26 октября 2017 года № 569 "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 50-51-52, ст. 326) следующее изменение: алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный названным указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его опубликования.

Отметим, что в новом варианте отсутствуют апострофы и появились диакритические знаки — акуты. Изменено правописание букв Ш, Ч, Ә, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице.
Прошлый вариант алфавита выглядит следующим образом:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:44
28 мая
Объявления
07:39, 18 мая
18
12:25, 22 мая
07:39, 18 мая
live comments feed...
Комментарии