07:50, 26 апреля 2015 г.
Создана вакцина от малярии
В 2013 году от малярии умерло почти 600 000 человек, большинство из них – дети. Заболевание распространяется довольно незаметно – достаточно укуса малярийного комара. Большинство случаев фиксируются в Африке, но можно заболеть и в других частях мира.
Справиться с болезнью пытаются различными способами, создавая инновационные лекарства, высокоэффективные репелленты и генетически модифицируя самих комаров. Теперь же ученые впервые смогли создать вакцину. За 4 года испытаний на тысячах младенцев и детей она дала многообещающие результаты.
В испытания приняли участие более 15 тысяч детей в возрасте от 6 недель до 17 месяцев из 7 стран Африки. Некоторые из пациентов уже были заражены малярией. Каждому подопытному раз в месяц вводили дозу в течение трех месяцев. Одной группе давали дополнительную дозу спустя 1,5 года.
После первого года было зафиксировано на 50% случаев малярии меньше. Группа детей, дополнительно вакцинированных спустя 1,5 года, болели малярией еще на 36% меньше остальных.
И хотя вакцина не до конца эффективна, она дает надежду как ученым, так и медицинским чиновникам. В ближайшем будущем оценку вакцине даст Европейское агентство лекарственных препаратов. Если она будет положительной, ВОЗ сможет рекомендовать вакцину уже в октябре.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Почему многие жители Казахстана мечтают о покупке недвижимости в Таиланде? Преимущества приобретения и жизни здесь
Новости компаний
13:00
18 ноября 2022 г.
Приложение «Работа в ЕАЭС» было запущено
Новости компаний
17:01
24 октября 2022 г.
11:05
31 мая 2022 г.
Получать пенсии и пособия через Kaspi.kz стало еще проще
Новости компаний
11:00
12 мая 2022 г.
17:07
19 апреля 2022 г.
Объявления
07:19, Сегодня
2
07:19, Сегодня
2
03:48, 27 января
1
06:58, 23 января
2
17:41, 16 января
1
live comments feed...
Комментарии