• Главная
  • На турнире по қазақ күресі звания «өгіз балуан» удостоился тарбагатайский спортсмен
08:10, 19 мая 2015 г.

В ВКО прошел ІІІ Международный турнир  Гран-при по қазақ күресі памяти Ырғызбая Досханаұлы. На арене встретились  38 сильнейших борцов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них в категории до 80 кг балуан из Тарбагатайского района ВКО Куаныш Муратов получил звание «өгіз балуан».

- Мы стали свидетелями важного спортивного соревнования, которое проводится всего лишь в третий раз, а в нем  уже участвуют 38 спортсменов из 15 стран мира, поэтому соревнование по қазақша күрес, объединившее  всех нас, занимает особое место в мире спорта,- отметил заместитель акима области Жаксылык Омар.

За звание лучшего в весовой категории до 80 кг боролись  Куаныш Муратов из Тарбагатайского района ВКО, Бессарион Перулава из Грузии, Джеки из Южной Кореи и другие. Среди них почетное первое место «өгіз балуан» завоевал Муратов, на втором - Перулава, бронзовым призером стал борец из Таджикистана Шониязов.

В категории больше 100 кг честь Казахстана защищали Бейбит Ыстыбаев, Руслан Абдиразаков, Айбек Нугымаров, Талгат Амренов. В полуфинале борьба развернулась нешуточная, спортсмены, выходя на ковер выкладывали все свои силы. К примеру, Айбек Нугымаров пришел к победе в трудной дополнительной схватке, подняв противника и опрокинув его за ковер. В решающем поединке монгольский спортсмен   Алтангэрэл Даваанян  победил Нугымарова  и стал победителем III Международного Гран-при им.Ырғызбая Досханаұлы.

Стоит отметить, что пьедестал победы раздели с ним борцы из ВКО Айбек Нугымаров - второе место, а Талгат Амренов - третье.

Победители  и призеры  турнира были  награждены денежными призами, сообщают в информационном центре ВКО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции