• Главная
  • Пятеро восточноказахстанцев — призеры Чемпионата Европы по каратэ
15:00, 27 мая 2015 г.

Пятеро восточноказахстанцев — призеры Чемпионата Европы по каратэ

Стали известны подробности победы наших земляков на Чемпионате Европы по шинкиокушинкай карате. Напомним, Чемпионат Европы по этому виду спорта проходил 23-24 мая этого года во французском городе Годервилль.

Казахстан на этих соревнованиях представляли более 20 спортсменов из Астаны, Алматы, Талдыкорганской и Восточно-Казахстанской областей. На Родину ребята привезли три золотые и две серебряные медали, а также специальный приз жюри за лучшую технику боя.

— Наши, казахстанские ребята, показали себя на этом чемпионате одними из лучших, — рассказал председатель Восточно-Казахстанской областной федерации шинкиокушинкай карате Жанболат Токсанбаев, — в Годервилль съехались спортсмены более чем из 30 европейских стран, поэтому, я считаю, что усилия наших тренеров и спортсменов не пропали даром.

Пятеро восточноказахстанцев — призеры Чемпионата Европы по каратэ, фото-1

По итогам турнира, трое наших земляков из Восточного Казахстана стали чемпионами Европы: в весовой категории до 45 килограммов (10-11 лет) — Владислав Балобан  из города Семея и двое спортсменов из города Зыряновска — Эльдар Шарифуллин в абсолютной весовой категории свыше 70 килограммов (14-15 лет) и Федор Огнев в весовой категории до 50 килограммов (12-13 лет). Ернур Калидолга (категория 12-13 до 50 килограммов) и Зарина Гибадоллаева (14-15 лет до 55 килограммов) завоевали серебряные медали. Причем Ернур Калидолга проиграл финальный бой своему товарищу по клубу Федору Огневу, которому жюри вручило специальный приз «За лучшую технику боя».

— Ребята дрались между собой за золотую медаль без всяких скидок на дружеские отношения, — сказал Жанболат Токсанбаев. — Конечно, каждый хотел стать первым. Но никаких обид потом не возникло. В любом случае один должен был выиграть, один проиграть. Это спорт. Я верю, что и на будущих международных соревнованиях мы достойно представим наш родной Казахстан.

В планах спортсменов на этот год победа еще в двух турнирах: на международном турнире по шинкиокушинкай карате, который пройдет в июне этого года в Астане и на чемпионате мира, который состоится в ноябре 2015 года в Японии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #карате #шинкиокушинкай #чемпионы Европы #сребрягый призер #Семей #Зыряновск