
09:25, 30 июня 2015 г.
Курс доллара к тенге продолжает медленно расти
Курс доллара на прошедшей неделе вырос на 0,08%, составив в итоге 186,20 тенге. Скорее всего, Нацбанк Казахстана позволяет тенге постепенно слабеть – так, чтобы это не беспокоило население и не отражалось на розничных ценах, сообщает gazeta.kz.
Инфляция в Казахстане, по последним данным, не превышает 4,3% в годовом исчислении по итогам мая. В месячном сопоставлении индекс потребительских цен за указанный период укрепился на 0,3%. Следовательно, небольшое ослабление тенге, наблюдающееся в этом году, не оказывает заметного влияния на инфляцию. Кредитно-денежную политику Нацбанка можно охарактеризовать как разумную и взвешенную.
Цены на нефть к утру понедельника снижаются. Баррель сорта Brent стоит $62,22 (-1,6%), баррель WTI торгуется около $58,59. В целом, учитывая рыночную конъюнктуру, можно ожидать небольшого роста курса доллара. Совершенно не обязательно, что это случится в понедельник-вторник, но потенциал для подобного движения есть, особенно учитывая перспективу дефолта Греции. Спрос на доллар в качестве валюты-убежища вырос во всём мире, поэтому рост курса носит объективный характер.
Ожидания на новую неделю стабильные. Курс доллара будет находиться в диапазоне 186,15-186,35. Курс евро останется в коридоре 205-209,0. Российский рубль будет стоить 3,20-3,50 тенге.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:11
Вчера
16:19
Вчера
12:51
16 июня
Объявления
12:21, 5 июня
16:37, 7 июня
13:12, 7 июня
live comments feed...
Комментарии