• Главная
  • Чемпионат ВКО по тяжёлой атлетике прошёл в Усть-Каменогорске
08:32, 3 августа 2015 г.

Чемпионат ВКО по тяжёлой атлетике прошёл в Усть-Каменогорске

1 августа в Усть-Каменогорске состоялось молодёжное первенство ВКО по тяжёлой атлетике. Соревнование стало хорошей возможностью для многих атлетов заявить о себе в полной мере.

Чемпионат стал очередным витком противостояния усть-каменогорской и семейской школы тяжёлой атлетики. Увы, но сенсации не произошло – семейчане снова взяли верх в неофициальном медальном зачёте, выиграв 8 золотых медалей против шести у наших земляков.

Преимущество второго по значению города ВКО наиболее сильной проявилось в первенстве среди девушек, где в четырёх весовых категориях из шести семейчанки вообще заняли весь пьедестал почёта. И это при том, что не приехали на чемпионат мастеровитые Елена Парфентьева и Чемпионка Азии среди юниоров Мадина Астамирова (экс-Ташкенбаева).
Снова показала своё мастерство неоднократная рекордсменка Казахстана среди юниорок Елизавета Белоусова из Семея. В свои 14 лет она одержала безоговорочную победу, показав в сумме двух упражнений 105 (45+60) кг. При этом вес самой юной спортсменки не превышает 48 кг. Для сравнения, её землячка Лилия Клейн, выступающая в более тяжёлом весе и будучи на 7 лет старше Белоусовой набрала в сумме только 107 (45+62) кг, чего хватило для победы в категории до 53 кг!

Престиж усть-каменогорской школы тяжёлой атлетики поддержала Лидия Ануфриева в весовой категории до 58 кг. Обладательница Кубка Казахстана и вице-чемпионка страны прошлого года на 27 кг превысила результат ближайшей преследовательницы, показав 157 (70+87) кг в сумме двоеборья. Впрочем, для самой Ануфриевой такой результат – разминочный.
Стоит отметить участие в чемпионате семейчанки Екатерины Быковой в категории до 75 кг. Быкова в начале июня должна была принять участие в Чемпионате Мира среди юниоров, однако поездка в Польшу сорвалась по состоянию здоровья. Как показало прошедшее первенство, на готовности самой Екатерины к борьбе это никак не сказалось – с далеко не рекордной для себя суммой 195 (85+110) кг Быкова стала абсолютной чемпионкой среди девушек, обойдя ещё и парней в трёх легчайших весовых категориях. Так что в преддверии Спартакиады РК есть только радужные ожидания.

Ещё одну золотую медаль Усть-Каменогорску принесла Татьяна Женакова в весовой категории до 69 кг с результатом 130 (55+75) кг, а Светлана Петрова из Семея стала сильнейшей среди девушек, чей вес не превышал 63 кг (107 (45+62) кг).

В легких весах у парней победы одержали Рахат Бейсембаев из Семея в категории до 56 кг с результатом 182 (77+105) кг и его земляк Михаил Ветров (до 69 кг), поднявший 188 (83+105) кг по сумме двух упражнений. Первое в карьере чемпионство ВКО завоевал устькаменогорец Никита Головков в весе до 62 кг. Результат нашего спортсмена – 195 (85+110) кг.

В средних и тяжёлых весовых категориях спортсмены Усть-Каменогорска и Семея поделили золотые медали – наши конкуренты из второго по величине города области Султан Лебедев и Евгений Колесников увезли домой грамоты за первые места в весовых категориях до 85 кг и свыше 105 кг, а устькаменогорцы Иван Голушко, Валерий Романов и Ринат Калиекберов стали сильнейшими в состязании среди юношей, чей вес не превышал 105, 77 и 94 кг. Голушко и вовсе стал абсолютным чемпионом ВКО, подняв наибольший суммарный вес – 320 (150+170) кг, став в итоге единственным, кто преодолел рубеж в три центнера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции