
12:33, 27 августа 2015 г.
Предложили запретить непристойно звучащие автомобильные номера
В Казахстане предложили запретить госномера автомобилей, которые звучат не слишком пристойно, передает nur.kz.
На странице «Автосообщество CarsKz» в «ВКонтакте» опубликовали письмо комитета по языкам Минкультуры РК, направленное Комитету дорожной полиции МВД республики.
«Комитет по языкам Министерства Культуры и информации РК провел языковую экспертизу на образцы новых регистрационных номерных знаков на транспортные средства и сообщает следующее: В таблице символов для юридических лиц серия АМ, а также для физических лиц встречающиеся серии ААМ, АММ, ВОК, СЕХ, FBР, НЕR, КАL, КОТ, LОХ, МАL, ООN, SOR, SOP, SOS, SEX, USA, XER, XYE, ZEK чтение и звучание которых, является чуждым правилам и культуре речи. В связи с этим просим изъять данные обозначения из ряда номерных знаков», — говорится в письме.
Пока никаких комментариев относительно документа не поступало от обоих ведомств.
А вот интернет-пользователи, как всегда, разделились на два лагеря: одни считают, что не стоит заниматься подобной «ерундой», а другие поддерживают инициативу Минкультуры. Кроме того, юзеры начали делиться фотографиями машин с «непристойными» или «крутыми» номерами.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:26
18 августа
15:00
18 августа
13:22
18 августа
13:14
18 августа
20:00
14 августа
18:00
14 августа
Объявления
18:21, 12 августа
10:21, 18 августа
18:21, 12 августа
18
10:21, 18 августа
6
Комментарии