• ВК «Алтай» выиграл групповой этап финала Кубка Казахстана
11:09, 24 сентября 2015 г.

ВК «Алтай» выиграл групповой этап финала Кубка Казахстана

Из «тёмных лошадок» устькаменогорские волейболисты превратились в одного из фаворитов.

На групповом этапе подопечные Игоря Никольченко выиграли все три матча, причём у разных соперников. Вслед за уверенной победой на «Атырау», о чём наш сайт уже сообщал, 21 сентября последовал триумф в противостоянии с победителем предварительного этапа «Есилем-СК» из Петропавловска – 3:0 (25:16, 25:23, 25:22). Увы, но только в первой партии всё у устькаменогорцев получилось легко и просто. В двух последующих сетах пришлось побороться и вырвать победу. Однако если уж в игре с не самым мощным «Есилем» испытали трудности, то что говорить о главном фаворите турнира - «Павлодаре» - четвёртой команде в Азии?

Начало матча с хозяевами турнира подтвердило опасения. «Павлодар» сразу завладел преимуществом в счёте, а когда разрыв достиг 6 очков в пользу команда Петера Калны, тренер «Алтая» Игорь Никольченко убрал с площадки всех лидеров и доверил игру резервистам.

Перелома в партии не произошло, и соперник добился убедительной победы 18:25, однако лидеры нашей команды получили возможность перевести дух и подумать о том, какие коррективы в игру стоит внести, чтобы переломить ход матча.

И ведь получилось! В последующих трёх партиях «Алтай» одержал победы 25:27, 25:27 и 25:23, затратив на победу массу сил, но получив при этом такой заряд уверенности в себе, что наверняка хватит на весь сезон!

Более того, победа над «Павлодаром» позволила занять первое место в группе «Б» и получить в соперники по четвертьфиналу вполне удобоваримого соперника - «Динамо-Костанай», который занял последнее место в группе «А». «Алтай» к тому же стал единственной командой, которая выиграла все три матча группового этапа. Это не удалось ни действующему чемпиону Национальной лиги «Таразу», ни семикратному Чемпиону страны «Алматы», ни, тем более, «Павлодару». Так что теперь на коллектив из Усть-Каменогорска будут смотреть совсем по-иному.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции