
17:07, 28 сентября 2015 г.
13-летнюю казахстанку удержали от выезда в Сирию
13-летняя жительница Казахстана чуть не угодила в руки сирийских боевиков. Спасти девочку смогли ее родные, передает nur.kz.
Школьница наткнулась на вербовщиков в социальных сетях, сообщает Aksay.kz со ссылкой на "Первый канал Евразия".
Неизвестные писали ей сообщения, затем содержание их писем стало настойчивым.
«Обычная семья, ждали, когда со школы придет. Провожали. Не знаю… Я даже врагу не пожелаю такого», – говорит мама подростка, едва сдерживая слезы.
Сама 13-летняя школьница, как выяснилось, искала в Интернете информацию о боевике, которого увидела по телевизору. А социальные сети устроены так, что пользователь где-нибудь оставит следы.
«Я увидела его по телевизору, а потом они мне сами написали: хочешь мы тебя с этим мальчиком познакомим? Они спрашивали, не хочется ли мне туда (в Сирию – прим. ред.) приехать. Я сначала ответила отказом. Но они мне писали и писали, завязался разговор», – рассказала девочка.
Она даже собиралась купить билеты, но ее вовремя остановили родные. Школьница вернулась в семью.
По словам юристов, наказывать вербовщиков – дело непростое. Если нет свидетелей и прямых доказательств вербования, то и наказание никто не понесет. К слову, следователи вербовщика в этой истории обозначили неустановленным лицом.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:02
4 февраля
20:00
27 января
ТОП новости
Объявления
16:49, 4 февраля
16:48, 4 февраля
6
live comments feed...
Комментарии