• Главная
  • Атлеты Усть-Каменогорска преуспели на Чемпионате Казахстана в Шымкенте
07:58, 30 сентября 2015 г.

Атлеты Усть-Каменогорска преуспели на Чемпионате Казахстана в Шымкенте

В Шымкенте завершился Чемпионат Казахстана по лёгкой атлетике среди юниоров. Среди чемпионов страны есть и устькаменогорские спортсмены.

Первенство республики проходило в административном центре ЮКО в двух возрастных категориях. Более успешно выступили устькаменогорцы старшей категории – 1998-99 годов рождения. Особенно преуспел здесь мастер толкательно-метательных дисциплин Артур Гафнер. На его счету три медали, одна из которых – золотая, заработанная Гафнером в метании копья. Артур стал чемпионом страны с результатом 64,61 метра, обойдя ближайших конкурентов на 15 метров! Также наш юниор завоевал бронзовые награды в метании диска и толкании ядра.

Обладательницей двух наград стала Вета Харитонова. Помимо второго места в прыжках в высоту, Харитонова заняла ещё и золотую медаль в семиборье, заработав более 4 тысяч очков.

А вот в возрастной категории 2000-2001 годов рождения урожай завоёванных наград скромнее. Только Дарья Демченко сумела увезти в родной Усть-Каменогорск золотую медаль в метании молота. Несмотря на самый лёгкий вес среди всех участниц данной дисциплины, Демченко сумела отправить снаряд почти на 40 метров! Это на три метра дальше, чем у ближайшей преследовательницы.

Кроме чемпионских титулов серебряные медали завоевали спортсмены Усть-Каменогорска Данил Кузнецов, Ильяс Кадыров, Жандос Кумарбеков (все – эстафета), Эрика Кем (бег на 100 метров с барьерами), Виктория Дрожжина (ходьба 5000 метров), Рамиз Картаев (60 метров и 300 метров с барьерами), Арман Кенесбек (прыжки с шестом), Нурбота Богенбаева (60 метров с барьерами), Александра Егорина (300 метров с барьерами), Анастасия Заводина (прыжки в длину), Анастасия Калошина (метание молота).

Бронзовые награды на счету Нурботы Богенбаевой (300 метров с барьерами), Артура Гафнер (метание диска и толкание ядра), Саят Асылханов (метание молота), Арина Сайфуллина (800 метров), Анастасия Зауэр (400 метров с барьерами), Елена Ларионова (семиборье).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции