• Главная
  • В какой хоккей играет «Торпедо»?
16:23, 14 октября 2015 г.

В какой хоккей играет «Торпедо»?

Матч с челябинским «Челметом» заставил задуматься над этим вопросом многих болельщиков.

Девять очков, которые были добыты в ходе второй выездной серии, настроил усть-каменогорцев на положительный лад перед домашними матчами. И несмотря на дороговизну билетов и абонементов, на матч с «Челметом» пришло больше 3000 болельщиков. В вип-ложе за этим поединком зорко следило всё руководство области и города. Однако, то, что показывала на льду команда Алексея Фетисова вряд ли ассоциировалась с хоккеем. Молодая челябинская дружина показала, как нужно наказывать более амбициозного и возрастного соперника.

В первом периоде хозяева выглядели "разобранными", допуская огромное количество брака в передачах. Даже главная надежда усть-каменогорских болельщиков Леонид Метальников растворился в этой серой массе. Полное отсутствие рисунка игры и осмысленности в действиях вылилось в бессмысленную беготню за шайбой. А молодые челябинцы воспользовались численным преимуществом сполна: Сергей Тарасов на пятачке протолкнул шайбу в ворота – 0:1. Два раза хозяевам предоставлялось аналогичное преимущество, но «торпедовцы» показывали, как не нужно играть в большинстве.

Во втором периоде подопечные Алексея Фетисова сравняли цифры на табло: после броска от борта Сергея Карпова шайба задела на дальней штанге Александра Шина, и оказалась в воротах Назарова – 1:1. Однако развить успех хозяева не смогли. Более того, инициатива полностью перешла к челябинцам, которые сразу же пошли большими силами вперед. На 38-й минуте защитник «Торпедо» Егор Кутугин выложил шайбу точно на крюк сопернику при неудачной попытке выброса шайбы из зоны, закружилась позиционная атака челябинцев и Алексей Закарлюкин с разворота бросил в дальний угол ворот Янкова – 1:2. Более того, через минуту гости в третий раз буквально затолкали шайбу в ворота «Торпедо», но не без помощи конька одного из нападающих, поэтому главный судья взятие ворот отменил.

В заключительной трети Сергей Карпов после выигранного вбрасывания могучим щелчком от синей линии «прошил» вратаря челябинцев – 2:2. Мог отличиться Виталий Жиляков, убежавший на рандеву с вратарем, но его ценой подножки остановил защитник. Гости активно прессинговали, вынудив возить шайбу в углах и у бортов, а борьбу в этих зонах челябинцы чаще всего выигрывали. Развязка наступила за четыре минуты до окончания третьего периода: капитан «Челмета» Александр Шаров с правого края нанес неопасный бросок «лопатой», и шайба, задев плечо Янкова, перелетела за линию ворот – 2:3. В оставшиеся минуты челябинская молодежь грамотно отыграла на удержание счета и добилась заслуженной победы.

Игра с «Челметом» вновь обнажила слабые места современного «Торпедо»: неумение выжимать максимум в большинстве, отсутствие лидеров, способных решить исход большинства матчей и в трудные минуты умеющих взять игру на себя. По-прежнему не оправдывают надежд громкие приобретения Станислав Голованов, Егор Кутугин, Дмитрий Трусов, которые явно не тянут на роль лидеров команды. А кресло под Алексеем Фетисовым с такой игрой зашатается уже 15 октября, когда «Торпедо» примет орский «Южный Урал», который взял верх над «Сарыаркой» в Караганде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции